www.greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Цветник, сад или огород на балконе: особенности организации

Опубликовано: 1.10.2017

Цветник, сад или огород на балконе: особенности организации

Это знакомые всем кадки, ящики и горшки. Формы контейнеров достаточно разнообразны. Для растений со стержневым корнем используют горшки в виде высокого ведерка например, для юкки и драцены. Емкостей, сужающихся кверху, следует избегать. Растения с мочковатой корневой системой фиттония, сенпония высаживают в цветочницах, напоминающих низкую широкую плошку. Края плошек не должны загибаться вовнутрь, иначе существует риск повредить земляной ком с корнями при пересадке. Слишком узкое дно контейнера будет понижать устойчивость растений. Хорошо смотрятся в интерьере контейнеры в виде плетеных корзинок. Чаще всего в них высаживают луковичные. Низкорослые цветы, высаженные в плетенки с ручками, наилучшим образом подчеркнут сельское очарование такого контейнера. Еще один способ разнообразить дизайн террасы или балкона это установить деревянные решетки или натянутые на каркас сетки из лески или тонкой проволоки, крепящиеся к стене или заглубляемые в ящики с землей. Такая опора должна быть закреплена очень хорошо, для того чтобы выдержать тяжесть разросшихся побегов и устоять при сильном ветре. Кадки и ящики должны быть достаточно глубоки и вместительны. Земля в контейнерах небольших размеров пересыхает гораздо быстрее. Длина для ящика должна составлять около метра, глубина см, ширина см. Такие параметры считаются оптимальными для того, чтобы растения в контейнере чувствовали себя комфортно. Самыми лучшими считаются те горшки, у которых высота равна диаметру верхней части. Время от времени горшечные цветы нуждаются в пересадке и замене контейнера. Новая емкость должна быть на см выше предыдущей и на см шире в диаметре. Разнообразие материалов, из которых изготавливаются цветочницы, помогает им идеально вписаться в дизайн любой террасы и балкона. Кроме традиционной пластмассы и глины, для изготовления используют модный нынче шамот с грубоватой фактурной поверхностью, который позволяет создать естественный стиль и оцинкованную сталь, которая привлекает внимание своим блеском. Самый простой способ изменить внешний вид горшка поставить его в кашпо. Оно должно быть шире и выше горшка минимум на см. Изысканно, стильно и элегантно будут смотреться емкости одного цвета.

Для такой композиции следует выбирать контейнеры спокойных оттенков и форм на их фоне зелень будет выглядеть наряднее. Это классический вариант декора. Для любителей экспериментов подойдет стиль суть которого комбинация различных ящиков и горшков.

Для такой композиции следует выбирать контейнеры спокойных оттенков и форм на их фоне зелень будет выглядеть наряднее

Чтобы разнообразить композицию можно разместить между контейнерами декоративные безделушки различные фигурки, вертушки или старую лейку, придающую особый деревенский колорит.

Чтобы разнообразить композицию можно разместить между контейнерами декоративные безделушки различные фигурки, вертушки или старую лейку, придающую особый деревенский колорит

Прежде всего, при выборе цветов для контейнера или горшка учитывают ориентацию веранды или балкона по сторонам света. Для большинства растений лучше всего подходит южная, юговосточная или югозападная стороны. Такие виды выбирают для солнечных балконов, которые освещены более часов в сутки. Растения, предпочитающие тень и полутень, высаживают в минисадиках, выходящих на запад, север и восток. Им будет достаточно и менее часов солнца, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность. Сильные ветра и сквозняки противопоказаны для таких цветников. Больше всего от них страдают высоко растущие виды и ампельные растения. Для того чтобы минисадик радовал глаз с ранней весны и до поздней осени необходимо подобрать для него растения с различными сроками цветения. Традиционно открывают весенний сезон луковичные пролески, гиацинты, крокусы, низкорослые сорта тюльпанов и нарциссов, а также двулетники турецкая гвоздика, маргаритки, незабудки, анютины глазки и другие. Когда наступает лето, им на смену приходят однолетние растения. Они прекрасно подходят для выращивания на балконах. Эти виды растений неприхотливы в уходе, быстро растут и нетребовательны к почве.

Широкий выбор однолеток лишь прибавляет им популярности. Доступны все виды от алиссумов и настурций до петуний и левкоев. Подбор многолетних растений должен быть более тщательным. Изза ряда их недостатков меньшей выносливости и непродолжительного цветения, лишь отдельные их виды можно выращивать в минисадиках. Это фуксия, календула, лилия тигровая, бегония клубневая и пелагрония. Яркую и эффектную осеннюю композицию составят низкорослые хризантемы в сочетании с пестролистными сортами плюща и вереском. На один погонный метр ящика в зависимости от размеров растений высаживают кустов горшечных хризантем и столько же кустов вереска. Композиция должна получиться достаточно густо посаженной. Между ними высаживают несколько кустов плюща, который будет отлично контрастировать с прямо стоячими экземплярами. Использование смешанных по цвету, форме и виду посадок одна из актуальных тенденций в оформлении террас и балконов. Для удачного ее воплощения важно проявить чувство меры и хороший вкус. Кроме того, необходимо придерживаться правил сочетания растений широких с узкими на фоне крупных цветков эффектно выделяются свече образные соцветия крупных с мелкими растения с мелкими цветами окружают один или несколько крупно цветковых видов светлых с темными такой вариант подойдет для комбинирования разных оттенков одного цвета ярких с бледными этот прием хорошо использовать при создании контрастов в многоцветной палитре обязательно должны присутствовать белые цветы, которые добавляют композиции спокойную, нейтрализующую нотку.

Важным этапом планирования минисадика является порядок высадки растений в контейнере.

При ширине контейнера не менее см допускается высаживание в дватри ряда.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами