www.greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что делать, если разбился градусник

Опубликовано: 7.10.2017

Что делать, если разбился градусник

. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Банку держите вдали от нагрева тельных приборов. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты. Банку необходимо передать специалистам службы. Откройте окна и проветрите помещение.

Банку держите вдали от нагрева тельных приборов

Если и остались какиелибо испарения, пусть выветриваются в окно. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльносодовый раствор граммов соды, граммов тертого мыла на один литр воды. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному. МЧС по известному с детства телефону. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой. До того как наступит возможность отдать банку представителю спец структуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается. Пейте больше мочегонной жидкости чай, кофе, соки, так как ртутные образования выводятся из организма через почки. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха. Нельзя подметать ртуть веником жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К томуже, пылесос после этого придется сразуже выбросить. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности эту одежду лучше выбросить. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации невероятно сложно. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках.

Если и остались какиелибо испарения, пусть выветриваются в окно

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами