www.greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Если ребенок курит

Опубликовано: 11.4.2013

Если ребенок курит

Тяжёлый травяной запах.

Травка спайс или её следы в карманах, на одежде курящего ребёнка. Не стоит набрасываться на своё чадо с упрёками и обвинениями в курении, заметив у него лишь некоторые признаки. Тем более, что они могут быть просто характерными для подросткового периода.

Травка спайс или её следы в карманах, на одежде курящего ребёнка

Например, некоторая нервозность, перепады настроения, перемены в общении с родителями могут быть обоснованы гормональными изменениями и взрослением человека. Насторожиться стоит, если замечены неоспоримые факты причастности подростка к курению, такие как запах, наличие среди личных вещей сигарет, травки, спайс.

Например, некоторая нервозность, перепады настроения, перемены в общении с родителями могут быть обоснованы гормональными изменениями и взрослением человека

Пропажа крупных сумм денег из семейного бюджета, аудиовидео компьютерной или бытовой техники из дома, может являться прямым доказательством возникновения уже наркотической зависимости от курительных смесей. Речь идёт именно о помощи, а не об укорах и разговорах на тему, какой ребёнок вырос бестолковый разгильдяй, и сколько соков он выпил из родителей. Разного рода нотации и наставления с верхней полки могут только усугубить ситуацию, разорвав последние нити возможного контакта между ребёнком и родителем. Результатом подросткового периода является уже сформировавшаяся личность, ломать которую бесполезно. Здесь нужна позиция на равных. И всё общение должно быть построено в демократическом стиле. Всем известно о вреде курения марихуаны, спайс, о том, что возникает наркотическая зависимость. К тому же, употребление этих веществ вызывает постоянное кислородное голодание, которое пагубно воздействует на центральную нервную систему человека, снижая работоспособность мозга, приводя слабоумию и психическим расстройствам. Не менее опасно курение сигарет. Одна и та же доза никотина, поразному влияет на молодой и на уже сформировавшийся организм.

Ущерб, наносимый курением подростку, может в раза и более превышать воздействие той же дозы на взрослого человека. Итак, как оказать первую помощь курящему сыну или дочери. Поговорите с ребёнком в дружественном тоне, мягко, осторожно. Если он воспринимает разговор в штыки, а время терпит, перенесите беседу на другое, более благоприятное время. Начните разговор с неназойливых расспросов о его друзьях, курят ли они, почему они это делают, является ли это для них способом общения, доказательства своей принадлежности к компании, крутости, взрослости. Потом спросите, пробовал ли сам подросток закурить, что его толкнуло на это, понравилось ли ему, как долго он курит, хочет ли бросить. Разработайте вместе с ребёнком план отказа от курения. Пусть он лично примет активное участие в составлении его пунктов. Если курите сами, договоритесь бросать вместе. За компанию отказываться от вредной привычки проще. Если не получается бросить самим, можно сделать так, чтобы ребёнок больше не видел, и не догадывался о том, что родитель продолжает курить. Приведите пример того, как авторитетный для подростка человек родственник или звезда кино, шоубизнеса отказался от курения. Расскажите, как ему это удалось. Попробуйте выяснить, есть ли у ребёнка проблемы, с которыми он не может справиться самостоятельно. Курение в данном случае является способом справиться со стрессом. Если это желание казаться взрослее, авторитетнее в глазах друзей, пояснить, что умение отстоять свою позицию, свою точку зрения вот что на самом деле есть критерий взрослости. Умение сделать так, чтобы другие следовали твоему примеру вот к чему нужно стремиться. Постарайтесь извлечь ребёнка из того круга общения, где он приобрёл вредную привычку. Добейтесь этого не запретами встреч с прежними приятелями, а новыми знакомствами. Заинтере суйте подростка в занятиях спортом. Запишите его какуюнибудь секцию, кружок. Спорт даёт возможность повысить самооценку, таким образом, отпадает нужда в самоутверждении за счёт наличия вредной привычки. Объясните, что курение, хранение, распространение марихуаны, спайс в нашей стране противозаконно и уголовно наказуемо.

Расскажите о вреде курения травки для организма и психики человека, о смертельной опасности, которой подвергает себя подросток, выкуривая спайс. Если ребёнок не в состоянии себя контролировать, и уже попал в зависимость от курения наркотических смесей, обратитесь к специалистам психиатрам, наркологам. Как сделать так, чтобы не приходилось вести трудные, как для детей, так и для родителей, разговоры, спорить, убеждать, прибегать к помощи врачей. Стоит подумать об этой проблеме раньше, когда с ребёнком поддерживается ещё тесный эмоциональный контакт, когда он не попал ещё под влияние улицы.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами