www.greenwichtime.ru - Как быть здоровым
Недавно опубликованное:
1. Меню и оформление (15.3.2019)
2. Красивый маникюр со стразами (13.3.2019)
3. Полезные свойства зверобоя, возможный вред, кому (11.3.2019)
4. Прополис для иммунитета для детей и взрослых, как (9.3.2019)
5. Выбираем тесто для приготовления открытого пирога с повидлом (7.3.2019)
6. Лечение потницы у детей в домашних условиях: что (5.3.2019)
7. Забываем об уколах красоты и тестируем съедобную косметику (3.3.2019)
8. Будто две недели назад умерла: жена экс (1.3.2019)
9. Сыр: калорийность, польза и вред, кому его очень (29.2.2019)
10. Рецепты молочного супа в мультиварке,с (27.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как пересадить ирисы осенью, преимущества

Опубликовано: 29.4.2012

Как  пересадить ирисы осенью, преимущества

Поэтому если садовод хочет, чтобы его лилейник превратился в ухоженное растение с обильной завязью роскошных цветов, придется немного потрудиться. Вопрос, когда пересаживать лилейники, у начинающих цветоводов возникает не случайно. От этого зависит и внешний вид, и основные характеристики посадочного материала.

При этом выбирать время для пересадки нужно не только по сезонам года. В большей степени опытные цветоводы ориентируются на внешние показатели и общее состояние цветка. Лилейники во многом схожи с лилиями, но в отличие от них, этот вид более неприхотлив. После пересадки цветок может расти на месте до лет. Не требователен лилейник к удобрениям и составу почвы, отлично растет на солнце и в тени.

При этом выбирать время для пересадки нужно не только по сезонам года

Правда, условия выращивания накладывают большой отпечаток на внешний вид куста, интенсивность цветения и размер цветов. К примеру, сорта с соцветиями светлых тонов намного лучше будут чувствовать себя на полностью открытых клумбах под прямыми солнечными лучами. А вот лилейники с цветами всех оттенков красного лучше высаживать в затененные рабатки прямоугольные клумбы от нем грядка. На открытом месте у соцветий могут появиться блеклые пятна. Полностью теневая сторона или высадка цветка под густыми кронами деревьев приведет к образованию излишне длинных и тонких стеблей. Поэтому если садовод хочет, чтобы его лилейник превратился в ухоженное растение с обильной завязью роскошных цветов, придется немного потрудиться. Как понять, что лилейник пора пересаживать. Особенности летней пересадки. Осенняя пересадка плюсы и минусы. Рекомендуем ознакомиться. Выращивание мимозы стыдливой в домашних условиях.

Правда, условия выращивания накладывают большой отпечаток на внешний вид куста, интенсивность цветения и размер цветов

Посадка и уход за колеусом в открытом грунте. Выращивание и уход за глицинией в домашних условиях. ВНИМАНИЕЕсли болят суставы или спина включите в свой рацион. Это растение не требует частых пересадок. Вполне достаточно менять место выращивания раз в лет. За исключением случаев, когда требуется вылечить почву или сами кусты. При профессиональном разведении лилейников, когда важен каждый новый корешок, также допустима более частая пересадка растения. Однако сильно частить с перекапыва нием лилейников не стоит. Любая пересадка даже самая аккуратная это серьезная нагрузка для растения. От ежегодного деления корневища цветок может быстро потерять свои сортовые и декоративные качества. В остальное время нужно просто следить за состоянием растения. Как только вокруг взрослого куста появляется цветущих побега лилейник готов к рассадке. Если пропустить пересадку, то со временем куст начинает разрастаться, молодая поросль заглушает материнское растение, плети и бутоны уменьшаются в размерах. Дальнейшее выращивание куста на прежнем месте будет провоцировать еще большую деградацию сортовых качеств, превращая изящный декоративный цветок в дикое растение. Пересажи вание лилейника раз в несколько лет можно замечательно сочетать с размножением цветка делением корневища. Но это правило относится только к весенней пересадке. При этом выделить определенный период для выкапывания кустов сложно. Лилейник хорошо переносит пересадку в любое время года. Но некоторые сезонные особенности пересадки лучше соблюсти.

Весенняя пересадка наиболее предпочтительна для северных и центральных районов. Низкие температуры здесь наступают значительно раньше, поэтому осенние саженцы могут не успеть образовать новые корни.

Но и торопиться с выкапыванием растения не стоит. Хотя лилейник спокойно может пролежать без земли до недель, быстрая пересадка повышает качество посадочного материала. Пересадка лилейников весной начинается после того, как земля прогреется и при перекопке не будет прилипать к лопате. Угроза ночных и кратковременных заморозков к этому времени должна миновать.

Лучше всего пересаживать растение, начиная с середины апреля в южных регионах. В центральной полосе и более северных широтах начало пересадки логичнее отложить до мая. Выкапывая лилейник, лопату заглубляют на расстоянии см от центра куста.

Вытаскивать растение из земли нужно обязательно с большим комом. Если пересадка предполагает одновременное размножение куста, не следует торопиться отделять молодые побеги. Корни у лилейника хрупкие, а чем лучше сохранится корневая система, тем быстрее растение адаптируется к новому месту. Для начала ком выкопанной земли помещают в таз с водой.

После полного размокания грунта нужно промыть корневище в чистой воде. Теперь можно аккуратно отделить молодые побеги и удалить подпорченные или больные участки. Нужно разделять куст так, чтобы у каждого побега оставалось как можно больше корней.

Сам процесс высадки тоже отличается некоторыми особенностями разделенным побегам перед высадкой подрезают корневище на расстоянии см от корневой шейки посадочный материал можно обработать золой, это обезопасить обрезанные части корня от заражения грибкомлунка должна быть на несколько сантиметров шире и глубже корневой системы саженца внутри лунки делают хорошо уплотненный конус из смеси компоста, песка, древесного угля, удобрений и плодородной земли, по бокам которого распределяют корни саженцапосле посадки растение нужно полить, в дальнейшем увлажнение проводят по мере необходимости, учитывая температуру воздуха. Взрослое растение, пересаженное весной, если у куста сохранился большой корень, может порадовать цветами в этом же году. А вот молодые побеги после пересадки на новое место зацветут только следующим летом.

Хотя лилейники не требовательны к условиям и способны прижиться на новом месте в любое время года.

Пересаживать растения летом не желательно. На это время года приходится пик цветения кустарника, во время которого растение отдает все силы на формирование цветов и семян. Поэтому смена места и повреждение корневой системы не пойдет на пользу. Если же выбрать другое время для пересадки не представляется возможным, необходимо выкапывать цветок, соблюдая ряд рекомендацийво время летней пересадки нельзя отделять детки от основного куста и производить размножение пересаживая лилейники в жаркое время года, нужно максимально аккуратно обращаться с корневой системой и целостностью выкопанного комаесли есть подгнившие участки, их необходимо удалить, а места срезов обработать золой пересаживать цветок лучше в вечернее время, когда температура спадет пересаженное растение нужно рыхлить это обеспечит лучший приток кислорода и позволит задержать влагу и обильно поливать. Во время летней пересадки цветы и сами стебли лучше обрезать, чтобы растение не тратило силы на подпитку ствола, а лучше укоренялось. Обрезку производят на высоте см от корня под углом в.

Осенняя пересадка достаточно распространенный случай. Но прежде чем приступать к выкапыванию цветка, необходимо разобраться, когда можно пересаживать лилейники, чтобы не нанести растению вреда. Как уже было написано выше, в северных регионах пересадка осенью нежелательна. Однако затягивать с процедурой не стоит и цветоводам из южных широт. Поменять место лилейникам необходимо успеть примерно за месяца до наступления первых заморозков. Иначе садовод рискует погубить растение. Наиболее подходящей будет пересадка, начиная с конца сентября до середины октября. Впрочем, отдельные сорта могут спокойно переносить и более низкие температуры. Эта информация обычно размещена на упаковке саженца. Но наступление холодов не единственный нюанс, который стоит учесть при осенней пересадке лилейниковв отличие от летнего времени, осенью цветок лучше пересаживать в дневное время, пока температура воздуха не опустиласьв дождливую осень на участке, склонном к размоканию, лилейникам необходимо устраивать хороший дренаждрен ировать участок можно не только добавлением в почву песка, но и об устройством приподнятых грядвыбирая новое место для лилейника, надо позаботиться о том, чтобы солнечный свет попадал на растение не менее часов в сутки. Лилейники удивительные по красоте и сортовому разнообразию цветы. А за свою высокую устойчивость к заболеваниям, не требовательность к грунту и освещению они по праву занимают первые позиции среди излюбленных у цветоводов растений. Уникальность лилейника заключается еще и в том, что колоссальную выносливость этот цветок сочетает с уникальной нежностью. Цветы лилейника распускаются всего на день, после чего нежные лепестки опадают. А для того, чтобы наблюдать это чудо, нужно совсем немного труда. Соблюдая рекомендации правильной пересадки и выращивания, каждое лето можно любоваться утонченной красотой лилейника. История одной из наших читательниц. Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью. Как справиться с отеками и покраснением. А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза. Но как их омолодить. Пластическая операция. Узнавала не меньше тысяч долларов. Аппаратные процедуры фото омоложение, газожид костный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг. Чуть доступнее курс стоит тысяч долларов.

И когда на все это время найти. Да и все равно дорого.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами